IP-Adressliste

Wichtighttps://community.lifesize.com/docs/DOC-4512  

 


Microservices

Sämtliche cloudbasierten Services, Produkte und Funktionen von Lifesize erfordern Kommunikation über TCP-Port 443 mit unseren Microservice-Proxys. Werden der nachstehende Domain-Name bzw. die nachstehenden IP-Adressen nicht auf die Whitelist gesetzt, werden der Service und die cloudbasierten Funktionen von Lifesize ausgesetzt.

Fully Qualified Domain Name IP-Adressen
nucleusproxy.lifesizecloud.com
54.68.233.232
52.37.153.208

 

Knoten-Adressen

Kunden mit Firewallrichtlinien, die auf die Knotenadressen des cloudbasierten Services von Lifesize beschränkt sind, müssen in ihren Firewallregeln alle unten aufgeführten IP-Adressen auf ihre Whitelist setzen. Nichtbeachtung kann dazu führen, dass Sie im Falle eines Fehlers oder Ausfalls Zugang zum Service verlieren.

Standort

Front-End-Server

SfB/Lync-Gateway

Web-App und Desktop-App
Tunnel-Gateway

Amsterdam, Niederladen

5.153.63.162

5.153.63.168

159.8.41.131

Amsterdam, Niederladen

159.8.223.72

 

159.8.223.74

Chennai, Indien

169.38.84.49

169.38.76.194

Dallas, TX, USA

169.46.49.132

 

169.46.49.133

Dallas, TX, USA

23.246.195.8

23.246.195.6

158.85.140.178

Dallas, TX, USA

184.173.213.195

50.22.103.178

Frankfurt, Deutschland

159.122.100.42

169.50.10.10

Hong Kong

119.81.134.226

119.81.134.228

119.81.152.130

London, England

5.10.105.200

159.8.144.180

London, England

158.176.86.249

 

158.176.86.162

Melbourne, Australien

168.1.68.251

168.1.73.132

Mexico City, Mexiko

169.57.7.200

169.57.1.68

Milan, Italien

159.122.152.111

159.122.153.194

Paris, Frankreich

159.8.77.42

 

159.8.77.34

San José, CA, USA

192.155.215.197

192.155.217.58

San José, CA, USA

169.45.75.100

169.45.78.148

São Paulo, Brasilien

169.57.160.228

169.57.134.146

Toronto, Kanada

169.53.184.72

158.85.97.148

Washington DC, USA

50.97.60.166

50.97.33.58

Washington DC, USA

169.55.87.188

169.55.101.52

Washington DC, USA

169.63.70.87

 

169.63.70.88

Washington DC, USA

169.61.108.35

 

169.61.65.3

 

 

Die neuen Lifesize-Clients sowie die Überwachungs- und Kalender-Microservices erfordern Kommunikation über TCP-Port 443 mit nucleusproxy.lifesizecloud.com. Sollte es Ihnen nicht möglich sein, diese Domain auf Ihre Whitelist aufzunehmen, verwenden Sie die aktuellen IP-Adressen 54.68.233.232 und 52.37.153.208.

 

Direktmedien-Server

Kunden, die nicht in der Lage sind, den Ziel-Port 3478 für jegliche IP-Adressen zu öffnen, müssen folgende Direktmedien-Server auf die Whitelist setzen:

Standort Direktmedien-Server
Östliche USA (N. Virginia)  34.226.224.62
Östliche USA (N. Virginia)  34.237.8.195
Östliche USA (N. Virginia)  34.238.144.152
Östliche USA (N. Virginia) 52.204.186.244
Östliche USA (N. Virginia) 35.170.89.232
Westliche USA  (Oregon)  35.162.62.130
Westliche USA  (Oregon) 52.37.223.46
Westliche USA  (Oregon) 52.88.206.94
Westliche USA  (Oregon)  52.36.109.75
Westliche USA  (Oregon) 52.35.73.26
EU (Frankfurt)  18.194.74.68
EU (Frankfurt)  18.195.230.60
EU (Frankfurt) 18.196.16.51
EU (Frankfurt)  18.196.176.24
EU (Frankfurt)  18.196.96.64
EU (London) 35.176.137.235
EU (London) 35.177.18.69
EU (Paris) 52.47.107.130
EU (Paris) 52.47.154.221
EU (Paris) 52.47.85.187
Asien-Pazifik (Mumbai) 13.127.58.196
Asien-Pazifik (Mumbai) 35.154.214.195
Asien-Pazifik (Singapur) 13.250.133.72
Asien-Pazifik (Singapur) 52.220.65.111
Asien-Pazifik (Sydney) 13.211.51.193
Asien-Pazifik (Sydney) 52.63.94.159
Brasilien (São Paulo) 54.233.72.226
Brasilien (SãPaulo) 52.67.150.14

 

Informationen darüber, welche Ports geöffnet sein müssen, finden Sie unter Netzwerk-Ports öffnen.

Die folgende vollständige Liste mit Front-End-Server-Adressen von Lifesize ist immer auf dem neuesten Stand und verfügbar in „Erweiterte Einstellungen“ in der Lifesize Administratorkonsole.

169.63.70.88
169.46.49.133
169.46.49.133