Lista de direcciones IP

 Importante: Lifesize Internet Network Access Requirements

Servicios micro

Todos los servicios, los productos y las características basados en la nube de Lifesize requieren comunicación a través del puerto TCP 443 con nuestros servidores proxy de servicios micro. Si no se incluyen en la lista blanca los siguientes nombres de dominio o direcciones IP, el servicio de Lifesize y las funciones basadas en la nube no estarán disponibles.

Nombre de dominio completo Direcciones IP
nucleusproxy.lifesizecloud.com
54.68.233.232
52.37.153.208

 

Direcciones de nodo

Los clientes con políticas de firewall aplicadas que están restringidas a las direcciones de nodo utilizadas en el servicio en la nube de Lifesize deben asegurarse de que sus reglas de firewall incluyan una lista blanca de todas las direcciones IP descritas a continuación. No hacerlo puede resultar en la pérdida de acceso al servicio en caso de avería o fallo.

Ubicación

Servidor frontend

Puerta de enlace SfB/Lync

Aplicación web y para escritorio
Puerta de enlace de túnel

Ámsterdam, Países Bajos

5.153.63.162

5.153.63.168

159.8.41.131

Ámsterdam, Países Bajos

159.8.223.72

 

159.8.223.74

Chennai, India

169.38.84.49

169.38.76.194

Dallas, TX, EE. UU.

169.46.49.132

 

169.46.49.133

Dallas, TX, EE. UU.

23.246.195.8

23.246.195.6

158.85.140.178

Dallas, TX, EE. UU.

184.173.213.195

50.22.103.178

Frankfurt, Alemania

159.122.100.42

169.50.10.10

Hong Kong

119.81.134.226

119.81.134.228

119.81.152.130

Londres, Inglaterra

5.10.105.200

159.8.144.180

Londres, Inglaterra

158.176.86.249

 

158.176.86.162

Melbourne, Australia

168.1.68.251

168.1.73.132

Ciudad de México, México

169.57.7.200

169.57.1.68

Milán, Italia

159.122.152.111

159.122.153.194

París, Francia

159.8.77.42

 

159.8.77.34

San José, CA, EE. UU.

192.155.215.197

192.155.217.58

San José, CA, EE. UU.

169.45.75.100

169.45.78.148

São Paulo, Brasil

169.57.160.228

169.57.134.146

Toronto, Canadá

169.53.184.72

158.85.97.148

Washington DC, EE. UU.

50.97.60.166

50.97.33.58

Washington DC, EE. UU.

169.55.87.188

169.55.101.52

Washington DC, EE. UU.

169.63.70.87

 

169.63.70.88

Washington DC, EE. UU.

169.61.108.35

 

169.61.65.3

 

 

Los nuevos clientes de Lifesize y los servicios micro de monitoreo y calendario requieren una comunicación a través del puerto TCP 443 con nucleusproxy.lifesizecloud.com. Si no puedes incluir el dominio en la lista blanca, las direcciones IP actuales son 54.68.233.232 y 52.37.153.208.

 

Servidores de medios directos

Para los clientes que no pueden abrir el puerto de destino 3478 a cualquier dirección IP, debes incluir en la lista blanca los siguientes servidores para medios directos.

Ubicación Servidores de medios directos
Este de EE. UU. (N. Virginia)  34.226.224.62
Este de EE. UU. (N. Virginia)  34.237.8.195
Este de EE. UU. (N. Virginia)  34.238.144.152
Este de EE. UU. (N. Virginia) 52.204.186.244
Este de EE. UU. (N. Virginia) 35.170.89.232
Oeste de EE. UU.  (Oregón)  35.162.62.130
Oeste de EE. UU.  (Oregón) 52.37.223.46
Oeste de EE. UU.  (Oregón) 52.88.206.94
Oeste de EE. UU.  (Oregón)  52.36.109.75
Oeste de EE. UU.  (Oregón) 52.35.73.26
UE (Frankfurt)  18.194.74.68
UE (Frankfurt)  18.195.230.60
UE (Frankfurt) 18.196.16.51
UE (Frankfurt)  18.196.176.24
UE (Frankfurt)  18.196.96.64
UE (Londres) 35.176.137.235
UE (Londres) 35.177.18.69
UE (París) 52.47.107.130
UE (París) 52.47.154.221
UE (París) 52.47.85.187
Asia Pacífico (Bombay) 13.127.58.196
Asia Pacífico (Bombay) 35.154.214.195
Asia Pacífico (Singapur) 13.250.133.72
Asia Pacífico (Singapur) 52.220.65.111
Asia Pacífico (Sídney) 13.211.51.193
Asia Pacífico (Sídney) 52.63.94.159
Brasil (São Paulo) 54.233.72.226
Brasil (SãPaulo) 52.67.150.14

 

Para obtener información sobre qué puertos hay que abrir, consulta Abrir puertos de red.

La lista completa de direcciones de servidor frontend de Lifesize siempre está actualizada y está disponible en Configuración avanzada en la Lifesizeconsola de administración.

169.63.70.88
169.46.49.133
169.46.49.133