Liste d'adresses IP

 Important: https://community.lifesize.com/docs/DOC-4512

 


Micro-services

Tous les services basés sur le cloud, les produits et les fonctionnalités Lifesize doivent communiquer via le port TCP 443 avec nos serveurs proxy de micro-services. Les services et les fonctionnalités basés sur le cloud de Lifesize seront indisponibles si vous n'autorisez pas les adresses IP ou le nom de domaine suivants.

Nom de domaine entièrement qualifié Adresses IP
nucleusproxy.lifesizecloud.com
54.68.233.232
52.37.153.208

 

Adresses de nœud

Les clients qui ont mis en place des politiques de pare-feu limitées aux adresses du nœud utilisées dans le service de Lifesize basé dans le Cloud doivent s'assurer que leurs politiques de pare-feu pré-approuvent toutes les adresses IP listées ci-dessous. Dans le cas contraire, les clients pourraient perdre l'accès au service en cas de défaillance ou d'échec du service.

Emplacement

Serveur front-end

Passerelle SfB/Lync

Application de bureau et Web
Passerelle tunnel

Amsterdam, Pays-Bas

5.153.63.162

5.153.63.168

159.8.41.131

Amsterdam, Pays-Bas

159.8.223.72

 

159.8.223.74

Chennai, Inde

169.38.84.49

169.38.76.194

Dallas, Texas, États-Unis

169.46.49.132

 

169.46.49.133

Dallas, TX, États-Unis

23.246.195.8

23.246.195.6

158.85.140.178

Dallas, TX, États-Unis

184.173.213.195

50.22.103.178

Francfort, Allemagne

159.122.100.42

169.50.10.10

Hong Kong

119.81.134.226

119.81.134.228

119.81.152.130

Londres, Angleterre

5.10.105.200

159.8.144.180

Londres, Angleterre

158.176.86.249

 

158.176.86.162

Melbourne, Australie

168.1.68.251

168.1.73.132

Mexico, Mexique

169.57.7.200

169.57.1.68

Milan, Italie

159.122.152.111

159.122.153.194

Paris, France

159.8.77.42

 

159.8.77.34

San Jose, CA, États-Unis

192.155.215.197

192.155.217.58

San Jose, CA, États-Unis

169.45.75.100

169.45.78.148

São Paulo, Brésil

169.57.160.228

169.57.134.146

Toronto, Canada

169.53.184.72

158.85.97.148

Washington DC, États-Unis

50.97.60.166

50.97.33.58

Washington DC, États-Unis

169.55.87.188

169.55.101.52

Washington DC, États-Unis

169.63.70.87

 

169.63.70.88

Washington DC, États-Unis

169.61.108.35

 

169.61.65.3

 

 

Les nouveaux clients Lifesize et les micro-services de surveillance et de calendrier nécessitent que la communication se fasse via le port TCP 443 sur l'adresse nucleusproxy.lifesizecloud.com. Si vous ne pouvez pas pré-approuver ce domaine, les adresses IP actuelles sont les suivantes : 54.68.233.232 et 52.37.153.208.

 

Serveurs de média direct

Les clients qui ne sont pas en mesure d'ouvrir le port de destination 3478 aux adresses IP doivent autoriser les serveurs suivants pour le média direct.

Emplacement Serveurs de média direct
Est des États-Unis ( Virginie du nord)  34.226.224.62
Est des États-Unis ( Virginie du nord)  34.237.8.195
Est des États-Unis ( Virginie du nord)  34.238.144.152
Est des États-Unis ( Virginie du nord) 52.204.186.244
Est des États-Unis ( Virginie du nord) 35.170.89.232
Ouest des États-Unis  (Oregon)  35.162.62.130
Ouest des États-Unis  (Oregon)  52.37.223.46
Ouest des États-Unis  (Oregon)  52.88.206.94
Ouest des États-Unis  (Oregon)  52.36.109.75
Ouest des États-Unis  (Oregon)  52.35.73.26
Union européenne (Francfort)  18.194.74.68
Union européenne (Francfort)  18.195.230.60
Union européenne (Francfort)  18.196.16.51
Union européenne (Francfort)  18.196.176.24
Union européenne (Francfort)  18.196.96.64
Union européenne (Londres) 35.176.137.235
Union européenne (Londres) 35.177.18.69
Union européenne (Paris) 52.47.107.130
Union européenne (Paris) 52.47.154.221
Union européenne (Paris) 52.47.85.187
Asie-Pacifique (Bombay) 13.127.58.196
Asie-Pacifique (Bombay) 35.154.214.195
Asie-Pacifique (Singapour) 13.250.133.72
Asie-Pacifique (Singapour) 52.220.65.111
Asie-Pacifique (Sidney) 13.211.51.193
Asie-Pacifique (Sidney) 52.63.94.159
Brésil (São Paulo) 54.233.72.226
Brésil (São Paulo) 52.67.150.14

 

Pour en savoir plus sur les ports à ouvrir, consultez l'article Ouverture de ports réseau.

Vous trouverez la liste complète d'adresses du serveur front-end de Lifesize dans les paramètres avancés sur la Console d'administration Lifesize.

169.63.70.88
169.46.49.133
169.46.49.133