Elenco indirizzi IP

Importante: https://community.lifesize.com/docs/DOC-4512


Microservizi

Qualsiasi servizio, funzionalità o prodotto Lifesize basato su cloud richiede una comunicazione da parte della porta TCP 443 con i nostri proxy per microservizi. Nel caso in cui il seguente nome di dominio o gli indirizzi IP non vengano consentiti, il servizio Lifesize e le funzionalità basate su cloud non saranno disponibili.

Nome del dominio qualificato completo Indirizzi IP
nucleusproxy.lifesizecloud.com
54.68.233.232
52.37.153.208

 

Indirizzi dei nodi

I clienti con politiche di firewall stabili, che presentano restrizioni verso gli indirizzi con nodi utilizzati nel servizio Lifesize basato su cloud, devono garantire che le regole del firewall consentano tutti gli indirizzi IP indicati qui sotto. Qualora ciò non avvenisse, ne risulterebbe una perdita di accesso al servizio in caso di errori o guasti.

Luogo

Server front-end

Gateway SfB/Lync

App Web e Desktop
Gateway Tunnel

Amsterdam, Paesi Bassi

5.153.63.162

5.153.63.168

159.8.41.131

Amsterdam, Paesi Bassi

159.8.223.72

 

159.8.223.74

Chennai, India

169.38.84.49

169.38.76.194

Dallas, Texas, Stati Uniti

169.46.49.132

 

169.46.49.133

Dallas, TX, Stati Uniti

23.246.195.8

23.246.195.6

158.85.140.178

Dallas, TX, Stati Uniti

184.173.213.195

50.22.103.178

Francoforte, Germania

159.122.100.42

169.50.10.10

Hong Kong

119.81.134.226

119.81.134.228

119.81.152.130

Londra, Inghilterra

5.10.105.200

159.8.144.180

Londra, Inghilterra

158.176.86.249

 

158.176.86.162

Melbourne, Australia

168.1.68.251

168.1.73.132

Città del Messico, Messico

169.57.7.200

169.57.1.68

Milano, Italia

159.122.152.111

159.122.153.194

Parigi, Francia

159.8.77.42

 

159.8.77.34

San Jose, CA, Stati Uniti

192.155.215.197

192.155.217.58

San Jose, CA, Stati Uniti

169.45.75.100

169.45.78.148

São Paulo, Brasile

169.57.160.228

169.57.134.146

Toronto, Canada

169.53.184.72

158.85.97.148

Washington DC, Stati Uniti

50.97.60.166

50.97.33.58

Washington DC, Stati Uniti

169.55.87.188

169.55.101.52

Washington DC, Stati Uniti

169.63.70.87

 

169.63.70.88

Washington DC, Stati Uniti

169.61.108.35

 

169.61.65.3

 

 

I nuovi client Lifesize e i microservizi di monitoraggio e calendario richiedono una comunicazione da parte della porta TCP 443 con nucleusproxy.lifesizecloud.com. Se non riesci a consentire il dominio, gli indirizzi IP attivi sono 54.68.233.232 e 52.37.153.208.

 

Server dei media diretti

I clienti che non sono in grado di aprire la porta di destinazione 3478 con nessun indirizzo IP, dovranno consentire i seguenti server per media diretti.

Luogo Server dei media diretti
Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale)  34.226.224.62
Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale)  34.237.8.195
Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale)  34.238.144.152
Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale) 52.204.186.244
Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale) 35.170.89.232
Stati Uniti occidentali (Oregon)  35.162.62.130
Stati Uniti occidentali (Oregon) 52.37.223.46
Stati Uniti occidentali (Oregon) 52.88.206.94
Stati Uniti occidentali (Oregon)  52.36.109.75
Stati Uniti occidentali (Oregon) 52.35.73.26
UE (Francoforte)  18.194.74.68
UE (Francoforte)  18.195.230.60
UE (Francoforte) 18.196.16.51
UE (Francoforte)  18.196.176.24
UE (Francoforte)  18.196.96.64
UE (Londra) 35.176.137.235
UE (Londra) 35.177.18.69
UE (Parigi) 52.47.107.130
UE (Parigi) 52.47.154.221
UE (Parigi) 52.47.85.187
Asia Pacifico (Mumbai) 13.127.58.196
Asia Pacifico (Mumbai) 35.154.214.195
Asia Pacifico (Singapore) 13.250.133.72
Asia Pacifico (Singapore) 52.220.65.111
Asia Pacifico (Sydney) 13.211.51.193
Asia Pacifico (Sydney) 52.63.94.159
Brasile (San Paolo) 54.233.72.226
Brasile (SaPaolo) 52.67.150.14

 

Per informazioni sulle porte da aprire, consulta Aprire porte di rete.

L'elenco completo degli indirizzi dei server front-end è sempre aggiornato e disponibile nelle impostazioni avanzate della Lifesize Console di amministrazione.

169.63.70.88
169.46.49.133
169.46.49.133